Descripción detallada Lote 165

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1104T, Lote # 165

Libros sobre arte y Cine.
a) Estampa Europea de los Siglos XV y XVI.
México: Museo Soumaya, 1998. 258 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
b) Vargas Lugo, Elisa / Eder, Rita.
La Colección Pictórica del Banco Nacional de México.
México: Fomento Cultural Banamex, 1992. 268 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Monsiváis, Carlos.
Rostros del Cine Mexicano
México: Americo Arte Editores, 1993. 175 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Cosido.
En pasta rústica.
d) Franco y González Salas, María Teresa.
El Mundo Azteca.
México: Editorial Jilguero, 1994. 199 p.
Primera edición.
Fotografía Rafael Doniz.
Encuadernado en pasta dura.
e) castelló Yturbide, Teresa.
Historia y Arte de la Seda en México. Siglos XVI-XX.
México: Fomento Cultural Banamex, 1990. 178 p.
Fotografías de Michel Zabé.
Encuadernado en pasta dura.
f) Ortíz Mena, Antonio.
Teatros de México.
México: Fomento Cultural Banamex, 1991. 269 p.
Primera edición.
Fotografía del Conde Arton.
Encuadernado en pasta dura.
g) Naret.
Un Tributo a Xochimilco.
México: REFOSA, 1999. 61 p.
Encuadernado en pasta dura.
h) El Metro de la Ciudad de México.
México: Sistema de Transporte Colectivo, 2006. 177 p.
Fotografía de Alejandro Fernández e Ignacio Guevara.
Encuadernado en pasta dura.
i) Revistas Arte de México. Nueva Época.
-El Arte de la Suerte. Número 13, 1991.
-Revisión del Cine Mexicano. Número 10, 1990.
-Ceramica de Tonala. Número 14, 1991.
-Palacios de la Nueva España sus Tesoros Interiores. Número 12, 1991.
Ilustradas.
Encuadernadas en rústica.
Piezas: 4.
Total de piezas: 12.
Estimado $2,000-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote